Support-Portal

Sophos Firewall und Sophos UTM: Transceiver- und DAC-Kompatibilitätsliste

Dieser Artikel gibt Aufschluss über Drittanbieter-Transceiver, wie Small Form-factor Pluggable (SFP oder SPF+) und Quad Small Form-factor Pluggable (QSFP+), welche sowohl mit den festverbauten Schnittstellen, sowie mit den optionalen FleXi-Portmodulen der SG- und XG-Geräte getestet wurden.

1G/10G Transceivers und DAC (Direct Attached Cable or Twinax Cable)

Die folgende Liste enthält Transceiver und DAC-Kabel, die in vielfältigen Kombinationen mit Sophos-Geräten getestet wurden:

  • 1G onboard vs 1G module:
    • jeder fest verbaute SFP-Port auf einer Seite
    • Jeder FleXi-Portmodul SFP-Port auf der anderen Seite (SFP+ Transceivers bei einer Geschwindigkeit von 1Gbps)
  • 10G onboard vs 10G module:
    • jeder fest verbaute SFP+-Port auf einer Seite
    • Jeder FleXi-Portmodul-SFP+-Port auf der anderen Seite (SFP- Transceivers bei einer Geschwindigkeit von 1Gbps, SFP+ Transceivers bei einer Geschwindigkeit von 10Gbps)
  • 1G onboard vs 2x10G module:
    • jeder fest verbaute SFP-Port auf einer Seite
    • 2-Port-10G-FleXi-Portmodul SFP+ auf der anderen Seite (SFP und SFP+ Transceiver beide bei einer Geschwindigkeit von 1Gbps)
  • 1G onboard vs 4x10G module:
    • jeder fest verbaute SFP-Port auf einer Seite
    • 4-Port-10G-FleXiport-modul SFP+ auf der anderen Seite (SFP und SFP+ Transceiver beide bei einer Geschwindigkeit von 1Gbps)
  • SFP vs Sophos SFP port:
    • Jeder Sophos oder Drittanbieter-SFP-Port auf einer Seite
    • Jeder festverbaute oder FleXi-Portmodul-Port auf der anderen Seite (SFP+ Transceiver bei einer Geschwindigkeit von 1Gbps)
  • SFP+ vs Sophos SFP+ port:
    • Jeder Sophos oder Drittanbieter-SFP+-Port auf einer Seite
    • Jeder festverbaute oder FleXi-Portmodul-SFP+-Port auf der anderen Seite (SFP- Transceiver bei einer Geschwindigkeit von 1Gbps, SFP+ Transceiver bei einer Geschwindigkeit von 10Gbps)
  • SFP vs Sophos SFP+ port on 2x10G module:
    • Jeder Sophos oder Drittanbieter-SFP-Port auf einer Seite
    • 2-Port-10G-FleXi-Portmodul SFP+ auf der anderen Seite (SFP und SFP+ Transceiver beide bei einer Geschwindigkeit von 1Gbps)
  • SFP vs Sophos SFP+ port on 4x10G module:
    • Jeder Sophos oder Drittanbieter-SFP-Port auf einer Seite
    • 4-Port-10G-FleXiport-modul SFP+ auf der anderen Seite (SFP und SFP+ Transceiver beide bei einer Geschwindigkeit von 1Gbps)
Hersteller Artikelnummer Transceiver-Typ Beschreibung 1G onboard vs 1G module 10G onboard vs 10G module 1G onboard/module vs 2x10G module 1G onboard/ Module vs 4x10G module
Sophos AXS13-192-10 SFP+ 10Base-LR 10GbE Fiber Transceiver
Sophos XS85-192-M3 SFP+ 10Base-SR 10GbE Fiber Transceiver
Sophos ITFZTCHTC SFP to RJ45+ 1000Base-T Copper Transceiver x
Sophos ITFZTCHLX SFP 1000Base-LX Fiber Transceiver x
Sophos ITFZTCHSX SFP 1000Base-SX Fiber Transceiver x
Sophos  ITFZTCHLR  SFP+  10Base-LR 10GbE Fiber Transceiver x/✓
Sophos  ITFZTCHXF  SFP+  10Base-SR 10GbE Fiber Transceiver x/✓
6COM  6C-SFP-0301  SFP  1.25G 850nm 550m w/o DDM x
6COM  6C-SFP-0310  SFP  1.25G 1310nm 10/20KM w/o DDM x
Finisar  FTLF8519P2BCL  SFP  2.125 Gb/s 850nm Multimode x
Finisar  FTLX8571D3BCV  SFP+  10Gb/s 850nm Multimode x
6COM  6C-SFP+-SR  SFP+  10Gb/s 850nm Multimode,300m x
6COM  6C-SFP+-SR  SFP+  10Gb/s 1310nm single Mode,10km x
Intel  E10GSFPLR  SFP+  FTLX147D3BCVI31 1310nm
Intel  E10GSFPSR  SFP+  FTLX8571D3BCVIT1 850nm
Finisar  FTLX8571D3BCL  SFP+  10Gb/s SR 850nm Multimode x
Netgear  AXM761  SFP+  10Gb/s SR 850nm Multimode x
JDSU  PLRXPL-SX-343-22-N  SFP+  10Gb/s SR 850nm Multimode x
Finisar  FTLX147D3BCL  SFP+  10Gb/s LR 1310nm Single mode x
Avago  AFCT-739SMZ  SFP+  10Gb/s LR 1310nm Single mode x
6COM  6C-SFP+-CA-P1M  SFP+  SFP+ 10G Passive 1m DAC cable x
6COM  6C-SFP+-CA-P5M  SFP+  SFP+ 10G Passive 5m DAC cable x
Syrotech  GOXP-CAB-10GSFP-A2M  SFP+  10G SFP+ AOC High Speed Cable x
Syrotech  6C-SFP+-CA-P5M  SFP+  850nm, DAC copper Passive Cable x
Syrotech  6C-SFP+-CA-P1M  SFP+  850nm, DAC copper Passive Cable x
Syrotech  GOXP-CAB-10GSFP-A2M  SFP+  850nm, DAC copper Passive Cable x
10Gtek  ASF-10G-T  SFP+  10G copper to SFP+ Transceiver x x x

 

Hersteller Artikelnummer Transceiver-Typ Beschreibung SFP vs Sophos SFP SFP+ vs Sophos SFP+ SFP vs SFP+ on 2x10G module SFP vs SFP+ on 4x10G module
 Aruba  J9283D  SFP+  10G SFP+ to SFP+ 3m DAC Cable  x  ✓  x  x

Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen finden Sie in unseren Datenschutzvereinbarungen